Buscar

Continuismo y mujeres: presentadas las candidaturas al 28M

Los spots electorales de los partidos políticos ante el 28M

El Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid ha publicado las candidaturas presentadas a las próximas elecciones municipales. El plazo para definirlas finalizó el pasado 24 de abril. Aunque aún tienen que confirmarse por parte de la Junta Electoral y si alguna candidatura no cumpliera con la legislación sería anulada, para el pleno de Rivas podremos elegir entre 8 candidaturas.

Aunque ya se conocían las cabezas de lista de todas las candidaturas, tan sólo PSOE, PP y Podemos, de entre los que tienen representación en el pleno municipal actualmente, habían informado de la composición completa.

5 mujeres, frente a 3 hombres, compiten para obtener la alcaldía: la actual alcaldesa Aída Castillejo (IU-MM-Verdes Equo), la vicealcaldesa Mónica Carazo (PSOE), la 3ª teniente de alcaldesa Vanessa Millán (PODEMOS), la portavoz del PP Janette Novo y la portavoz de VOX en la Junta de Distrito de Villa de Vallecas Eliana Palacios son las mujeres que encabezan. Entre los hombres candidatos, únicamente Jorge Badorrey, actual portavoz de Cs, tiene experiencia como cargo público. Ni Alán López (Contigo) ni Carlos Gómez Torrijos (Vecinos por Rivas) han ocupado cargos públicos anteriormente.

Si se repitieran los resultados de las elecciones pasadas encontraríamos pocos cambios en el pleno municipal. Por IU-MM-Verdes Equo repiten 5 de sus 7 actuales concejales, de IU, y entrarían nuevas Charo Sandoval y Mimi Chamorro, ambas de Más Madrid. El PSOE mantiene a sus 7 concejales en sus 7 primeros puestos. También repite el PP en sus dos primeros puestos a sus actuales concejales. 2 de los 4 concejales de C´s, Jorge Badorrey y María Teresa Cintora también repetirían, así como la actual portavoz de Podemos, Vanessa Millán, que cambia a su número dos. VOX, aunque modifica a la cabeza de lista, mantiene, como número dos, a su actual portavoz, el concejal Mª Ángeles Guardiola. En resumen, 18 de los 25 concejales repetirían mandato, si se repitiera el mismo resultado electoral que en 2019.

Las candidaturas completas

Candidatura número: 1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Janette Novo Castillo

2. Francisco José Gallardo López

3. Álvaro Garrucho Díaz-Pavón

4. María del Camino Rodríguez Prieto

5. Jesús Martínez Caballero

6. José Luis Borrallo Álvarez

7. Leticia María Panadero Sáez

8. Ignacio Checa Rojo

9. Francisco Javier Gil Rodríguez

10. Amara María Gómez Garzón (Independiente)

11. Gema Rodríguez Casero

12. Laura Martínez García

13. Noemí María Castaño Escobar

14. Nicolás Rodríguez González

15. Pablo Lira Pérez

16. María Dolores Barajas Borrego

17. Alejandra María Luna Figueira

18. María del Mar Rubira Escoriza

19. Antonio José Martínez Díaz-Salazar

20. Rafael Peñas Rodríguez

21. María Elena García Patiño

22. Rosa María Bueno López

23. Antonio de la Peña Zarzuelo

24. Ricardo Gómez Alonso

25. José María García Gómez

Suplentes

1. María del Pilar García Sancho (Independiente)

2. Alberto José Hernández Minguito

3. Dolores Cordero Balsera

Candidatura número: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Mónica Carazo Gómez

2. Luis Gabriel Altares del Cabo

3. Pilar Gabina Alonso García

4. Alberto Cabeza Saco

5. María Luisa Pérez González

6. Juan Manuel Callejas González de Mendoza

7. María Elena Muñoz Echevarría

8. Alfonso Herrera Navarro

9. Ruth Queipo Rojas

10. José Rafael Cadavid Carrascosa

11. Míriam Tasende García

12. José Luis Fernández Moreno

13. María Isabel Fernández Martínez

14. Javier Romero Dávila

15. Mercedes de la Torre Jiménez

16. Jorge Alonso Coca

17. Raquel Barahona Noriega

18. Raúl Suárez Jiménez

19. María del Pilar Gómez Jurado

20. Adolfo Calle Lorente

21. Marta Isla Gómez

22. Domingo Huertes Fraile

23. María Isabel Casanova Balza

24. Herminio Simón Marín

25. Pilar Jiménez Hernández

Suplentes

1. Francisco Fernando Carro Pereda

2. María Concepción Gómez Barroeta

Candidatura número: 3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Jorge Badorrey Cuesta

2. María Teresa Cintora Conde

3. Pedro Pablo Sánchez Arellano

4. Marta Retana Blaz-Gerez (Independiente)

5. Jaime Asin Angulo

6. Almudena Martín Gil (Independiente)

7. Miguel Ángel Alemán López

8. Clara Camacho Borondo (Independiente)

9. David García Martín

10. Ana María Mata Manzano (Independiente)

11. Jorge Gómez Lancha

12. Karina Durán Ferrel (Independiente)

13. Miguel Alejandro Moya López Duque

14. María García Martín (Independiente)

15. José Luis Fernández Díaz

16. Laura Sánchez Delgado-Aguilera (Independiente)

17. Carlos López Moyano

18. Laura Candel Valderrama (Independiente)

19. Sergio Ampuero Mata (Independiente)

20. Eduardo Rojo Lloret (Independiente)

21. Virginia Olivas Holgado (Independiente)

22. Melida Hernández Díaz (Independiente)

23. Nicolás Benítez Campos (Independiente)

24. Daniel Leandro Zambrano Bueno (Independiente)

25. Paul Atkinson Lopera (Independiente)

Candidatura número: 4. VECINOS POR RIVAS VACIAMADRID (VxR)

1. Carlos Gómez Torrijos

2. Cecilia Bartolomé Díez

3. María Carmen Arenas Cerezo

4. Jonathan Moreno Sánchez

5. Susana Freeman Gore

6. Manuel Fernández de la Fuente

7. Luis Fernández Amaro Sarmiento

8. Elena Aldegunde Jiménez

9. Karen Berenize Ordóñez Gonzales

10. Adrián Alcón Zurawka

11. Manuela Martín Liñán

12. Sergio Sánchez Garvín

13. María del Pilar Villalvilla Gabaldón

14. Rodrigo Barrado Cordero

15. Paz García Nieto

16. Sergio Olmos de las Heras

17. Flora Sánchez Garrido

18. Rafael Lebrón Bautista

19. Gloria Galán Mon

20. José Rodríguez González

21. Javier Villar de la Garma

22. Yolanda Cañizares García

23. María de los Ángeles Redondo Martínez

24. Valeriano Vicente Soria

25. Raquel María Fernández Rodríguez

Suplentes

1. Francisco Manuel Ruiz Aragoneses

2. Gema Delgado Ruiz (Independiente)

Candidatura número: 5. CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Alan López Freeman

2. Luis Antonio de la Rubia Castro

3. Eva Atance Jurado

4. M.a Teresa Rodríguez Fernández

5. Jean Yves Kwedi Etame

6. M.a de las Nieves Arenas Fernández

7. José Luis Leralta de Esteban

8. Guillermo Nuevo Soria

9. M.a Montserrat Jurado Moreno

10. César López Navarro

11. Álvaro Pérez Arenas

12. Paloma Vega Ruiz

13. Carlos Alberto Pantoja Gómez

14. M.a Concepción Perucha Ramos (Independiente)

15. Emilio Roberto Moreno Molina

16. Valentina García Claros

17. Ignacio Gutiérrez Martínez

18. Concepción López Sánchez (Independiente)

19. Sergio Pérez Arenas

20. Miguel Ángel Perucha Ramos (Independiente)

21. Olivia Vicente Ortiz

22. Susana Valenciano Martínez

23. Luis Pérez Méndez

24. Juan Francisco López Navarro

25. Carlos Fraga Pombo (Independiente)

Suplentes

1. Sergio Vázquez Martínez (Independiente)

Candidatura número: 6. VOX (VOX)

1. Eliana Palacios Albornoz

2. María de los Ángeles Guardiola Neira

3. Juan Manuel Ruiz Molina

4. Mario Hidalgo Cubero

5. Yolanda Muro Ramos

6. Maya Ángela Oyola Palacios

7. Alvaro Yates de la Fuente

8. Antonio Luis Cordobes Hernando

9. José Antonio Granados Dávila

10. Irene Sanz González

11. Luis Gimeno Martín

12. José María López Cotillo

13. Andrés García Agudo

14. Beatriz Guillem Castañer

15. Eva Agudo Romero

16. Francisco Javier Carrascosa Rozas

17. Alfonso Rey-Joly Castellanos

18. Judit Agudo Romero

19. Jacob García Agudo

20. María Esperanza García Damaso

21. José Ignacio Torres Marco

22. María del Carmen Cáceres Suárez

23. Lourdes de Jesús Molero Molero

24. Alberto Criado Domínguez

25. Luis García Albarrán

Suplentes

1. Paulo Cristhian Silva Guizada

2. Tamara Velasco Guerrero

3. María Victoria Falero de Arrese

Candidatura número: 7. PODEMOS-ALIANZA VERDE (PODEMOS-AV)

1. Vanessa Millán Buitrago

2. Carla de Nicolás Castro

3. Sergio Colorado Álvarez

4. Alejandro Rivera Aranda

5. Eva Manzanares García

6. Carlos Rodríguez Expósito

7. Eva Pérez Prieto

8. Vicente de la Torre Capitán Martínez

9. Dorotea Fernández Peloche

10. Alejandro Pelayo Rey

11. Cristina del Río Alonso

12. Javier Bernal Gómez

13. Consolación Melero Sanjuán

14. Sergi Planas Puigvehí

15. María de los Ángeles Martín Tejada

16. José Luis González Márquez

17. Cristina Fernández Ramírez

18. Antonio del Río Fernández

19. María Luisa Nuño Gutiérrez

20. José Antonio Bayona González

21. Almudena Manzanares García

22. Antonio Alfonso Flórez León

23. María Paz Millán Buitrago

24. José Barba Moreno

25. Juan Manuel del Castillo Domingo

Suplentes

1. Mariano Marqués García

Candidatura número: 8. IZQUIERDA UNIDAD RIVAS-MÁS MADRID-VERDES EQUO (IU-MÁSMADRID-EQUO)

1. Aida Castillejo Parrilla

2. Rosario Sandoval Morales

3. José Luis Alfaro González

4. Yasmin Elena Manji Carro

5. José Manuel Castro Fernández

6. Misericordia Chamorro Sánchez

7. Manuela Refolio Bonito (Independiente)

8. Ángela Vijandez Salas

9. Juan José González Blas

10. Tristán González Meyer

11. Pilar Montserrat Burgos Espinosa

12. Luis Ortiz Guerrero

13. Sonia Carrobles Sáez

14. Dana Aly López Solis

15. José Luis Darriba Gómez

16. María del Carmen Rebollo Álvarez

17. María José Fernández Pérez

18. Justo Antonio Carracedo Gallardo

19. María del Camino Mateos García (Independiente)

20. Rafael Domingo Sánchez

21. Matilde Peláez Martos (Independiente)

22. María Arribas Fernández (Independiente)

23. Abraham Pavón Campsaulinas (Independiente)

24. Sara Lucía Latorre Delgado (Independiente)

25. Pedro del Cura Sánchez

Suplentes

1. Sira Abed Rego

2. Ismael González López

3. Alberto Carlos Garzón Espinosa

¡Difunde la noticia!