Incidencia Covid en la Comunidad de Madrid

DATOS OFICIALES DE INCIDENCIA DE LA COVID EN LOS MUNICIPIOS DE LA COMUNIDAD DE MADRID

https://datos.comunidad.madrid/catalogo/dataset/covid19_tia_muni_y_distritos

 21 de diciembre de 2021 

Municipio de la Comunidad de Madrid o distrito de la ciudad de MadridTasa de incidencia acumulada en los últimos 14 días (por cien mil habitantes)Casos confirmados en los últimos 14 díasCasos confirmados totalesCasos confirmados totales en la semana anteriorTasa de incidencia acumulada total (por cien mil habitantes)
1. Horcajuelo de la Sierra2247,192767865,17
2. Orusco de Tajuña1544,42017816013745,17
3. La Hiruela1538,4617610769,23
4. La Acebeda1470,591668823,53
5. Valdemanco1453,79141059510903,43
6. Cobeña1362,541021178109915736,04
7. Madrid-Chamberí1180,821663228482130216223,36
8. Hoyo de Manzanares1149,02981193110613987,57
9. Perales de Tajuña1103,683341940114013,38
10. Madrid-Salamanca1099,831626227652124215398,3
11. Pinilla del Valle1052,63215127894,74
12. Madrid-Moncloa-Aravaca1031,531255193601817115912,68
13. Fuentidueña de Tajo983,152129427413764,04
14. Brunete975,841051428136813271,38
15. Madrid-Centro962,111352224662122415987,3
16. Madrid-Chamartín961,711419218322057214796,44
17. El Escorial922,71512106198312868,93
18. Villamanta921,312432331112399,23
19. Villanueva de la Cañada890,81973166299114316,08
20. San Lorenzo de El Escorial890,351652519237613592,7
21. Chapinería869,93212292099486,33
22. Torrelodones866,042073509333914680,78
23. Villaviciosa de Odón863,292433635340312913,88
24. Madrid-Arganzuela842,291311219822079014122,89
25. Colmenar del Arroyo840,341521019911764,71
26. Pozuelo de Alarcón820,28715124491182314282,11
27. Villar del Olmo817,7171961829427,61
28. Boadilla del Monte807,284587199676312689,04
29. Griñón804,98841621154815534,26
30. Prádena del Rincón8001977200
31. Madrid-Retiro792,62954166791578013857,59
32. Quijorna790,742850749514317,99
33. Navacerrada776,452446444615011,32
34. Guadalix de la Sierra776,45090386414021,74
35. Navarredonda y San Mamés775,191232117829,46
36. El Berrueco772,26928611840,41

 

Municipio de la Comunidad de Madrid o distrito de la ciudad de MadridTasa de incidencia acumulada en los últimos 14 días (por cien mil habitantes)Casos confirmados en los últimos 14 díasCasos confirmados totalesCasos confirmados totales en la semana anteriorTasa de incidencia acumulada total (por cien mil habitantes)
37. Tres Cantos771,843735312497210992,01
38. Madrid-Fuencarral-El Pardo755,881889329013115813165,19
39. Paracuellos de Jarama752,41953182300012277,66
40. Collado Mediano745,955382178111555,24
41. Madrid-Hortaleza744,731439255582417713227,07
42. Pinto744,493976495617112180,03
43. Patones742,12442407792,21
44. Redueña740,74214135185,19
45. Algete738,111543213306115399,73
46. El Boalo730,78561067102513924,05
47. Daganzo de Arriba725,55751205114511657,15
48. Arroyomolinos722,642383647339711073,33
49. Cubas de la Sagra718,764796392214727,02
50. Manzanares El Real716,2641072100911996,42
51. Buitrago del Lozoya714,651432631216641,14
52. Las Rozas de Madrid709,58682125991193313108,53
53. San Sebastián de los Reyes708,15646134371284814729,68
54. Rivas-Vaciamadrid707,9644110191039412112,38
55. Madrid-Barajas706,243536641631313286,52
56. Colmenar Viejo700,843646943663213367,86
57. Alcobendas696,69825190721831216105,8
58. La Cabrera694,441948147417580,41
59. Madrid-Tetuán687,781110230302189314269,87
60. Madrid-Ciudad Lineal686,71510319703050214539,02
61. Santa María de la Alameda681,391221149235,43
62. Ajalvir677,82324534219595,42
63. Majadahonda676,32488111561068715461,16
64. Pelayos de la Presa672,651837035613826,61
65. Campo Real669,784392589014408,1
66. Robledo de Chavela664,532943740510013,75
67. Becerril de la Sierra663,833988284415012,77
68. Villarejo de Salvanés659,22491103106314839,23
69. Galapagar658,032275014480314534,6
70. Tielmes657,891839638314473,68
71. Moraleja de Enmedio653,853479677315307,69
72. Madrid-Moratalaz650,85622137961322514435,95
73. Valdilecha637,161940338213514,42
74. Miraflores de la Sierra628,734082379412936,18
75. Valdeolmos-Alalpardo614,372657756013634,22
76. Móstoles608,631280283582710713483,97
77. Navas del Rey606,881841640014025,62
78. San Fernando de Henares604,052395817555414702,02
79. Madrid-Vicálvaro591,864389868942913334,41

 

Municipio de la Comunidad de Madrid o distrito de la ciudad de MadridTasa de incidencia acumulada en los últimos 14 días (por cien mil habitantes)Casos confirmados en los últimos 14 díasCasos confirmados totalesCasos confirmados totales en la semana anteriorTasa de incidencia acumulada total (por cien mil habitantes)
80. Pedrezuela585,373684681813756,1
81. Madrid-San Blas – Canillejas583,25940220552107913684,65
82. Getafe578,91072252222429213620,26
83. Villamanrique de Tajo565,77411511416265,91
84. Villanueva de Perales565,33917416510929,65
85. Collado Villalba560,75361104171009616180,99
86. Piñuécar-Gandullas558,66115158379,89
87. Humanes de Madrid558,351103092300615694,63
88. Torremocha de Jarama558,14697909023,26
89. Santorcaz556,17578788676,31
90. Navalcarnero550,281653596344111992,66
91. Mejorada del Campo545,711293160305613367,74
92. Fresnedillas de la Oliva545,12923622914294,37
93. Coslada543,06442115431108914182,16
94. Villamantilla539,81815114410188,93
95. Cenicientos539,741126425512953,88
96. Alpedrete539,12802052196813828,43
97. Alcorcón532,53918219832107612752,34
98. Colmenarejo530,88491223118513250,27
99. Nuevo Baztán526,813472370211202,36
100. Villanueva del Pardillo523,11912335223713422,63
101. Arganda del Rey522,252967352706212971,52
102. Rascafría521,74917617110202,9
103. Valdemoro518,964019152880311844,18
104. Fuente el Saz de Jarama514,18351193116617526,08
105. Fuenlabrada513,59999287072774514758,32
106. Cercedilla513,53371058103314684,25
107. Serranillos del Valle512,72259057013749,71
108. Torrejón de la Calzada511,2471149110312497,28
109. Madrid-Latina508,771232327653154513530,7
110. Valdeavero502,83817216210810,81
111. Moralzarzal502,47671887182514151,79
112. Torrejón de Velasco501,62257355113064,3
113. Los Molinos496,282265063114662,76
114. Casarrubuelos494,151952450313628,09
115. Valdepiélagos488,6352488469,06
116. Madrid-Villa de Vallecas487,54558156741510713694,7
117. Braojos485,441373617961,17
118. Loeches483,31431066103411981,57
119. Villalbilla479,4369137113199526,13
120. Leganés470,4899240222308312569,46
121. Madrid-Carabanchel468,071218374323625214384,75
122. Anchuelo466,5661061058242,61

 

Municipio de la Comunidad de Madrid o distrito de la ciudad de MadridTasa de incidencia acumulada en los últimos 14 días (por cien mil habitantes)Casos confirmados en los últimos 14 díasCasos confirmados totalesCasos confirmados totales en la semana anteriorTasa de incidencia acumulada total (por cien mil habitantes)
123. Guadarrama464,98772381231914378,02
124. Madrid-Puente de Vallecas459,521107411064000217063,09
125. Valdetorres de Jarama458,422147545310368,92
126. Sevilla la Nueva457,79431349130814361,76
127. Berzosa del Lozoya450,451646428828,83
128. Venturada446,23102112049415,44
129. San Agustín del Guadalix445,57601912184914198,72
130. Torrejón de Ardoz444,1590181571751313666,99
131. Bustarviejo436,16112452379714,51
132. Torres de la Alameda434,063499295812664,37
133. Torrelaguna432,632161759812711,17
134. Carabaña432,48925524712253,72
135. Alcalá de Henares431,76853233842255311836,28
136. Talamanca de Jarama423,731749247612263,21
137. El Molar419,94391223118913168,95
138. Camarma de Esteruelas416,83317116829560,31
139. Madrid-Usera414,47593217392112115194,34
140. Meco40960143913879809,13
141. Aldea del Fresno403,631238337312882,61
142. Madrid-Villaverde400,33618229712237314880,39
143. Parla392,56524199451950014942,09
144. Fresno de Torote391,4791901838264,46
145. Velilla de San Antonio387,72481669161513481,42
146. El Álamo385,32381262122612796,59
147. Navalagamella379,221031430111907,47
148. Valdemorillo375,82481341129410499,53
149. San Martín de la Vega371,82732470239712580,86
150. Aranjuez366,312218521831414123,52
151. Ciempozuelos362,49913136306312492,03
152. Belmonte de Tajo356,51619518211586,45
153. San Martín de Valdeiglesias345,66301256123214471,71
154. Soto del Real345,1731103599611524,33
155. Batres342,8661351287714,29
156. Morata de Tajuña331,34261154113114706,26
157. Ambite328,412878314285,71
158. Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago323,621494715857,61
159. Estremera299,85417517213118,44
160. Colmenar de Oreja294,33241024100712558,25
161. Olmeda de las Fuentes289,021464513294,8
162. Zarzalejo288,35520119611591,7
163. Puentes Viejas286,12264639155,94
164. Montejo de la Sierra274,731585515934,07
Municipio de la Comunidad de Madrid o distrito de la ciudad de MadridTasa de incidencia acumulada en los últimos 14 días (por cien mil habitantes)Casos confirmados en los últimos 14 díasCasos confirmados totalesCasos confirmados totales en la semana anteriorTasa de incidencia acumulada total (por cien mil habitantes)
165. Cabanillas de la Sierra254,78210810913757,96
166. Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias223,88317116812761,19
167. Los Santos de la Humosa222,72628127510430,59
168. Valdelaguna204,29293909499,49
169. Chinchón203,211159458010973,58
170. Rozas de Puerto Real180,18149488828,83
171. Lozoya172,41137366379,31
172. Valdaracete165,291929215206,61
173. Villaconejos146,11549549014465,23
174. Corpa138,31158568022,13
175. Navalafuente132,36217217011383,19
176. Cadalso de los Vidrios131,28437036512143,09
177. Ribatejada124,841939111610,49
178. Villa del Prado105,0971065105315988,59
179. El Vellón99,8223022911477,05
180. Titulcia74,57115414911483,97
181. Pozuelo del Rey001091099300,34
182. Puebla de la Sierra00202027397,26
183. Robregordo00557692,31
184. Valdemaqueda00979712516,13
185. Garganta de los Montes0034349018,57
186. Alameda del Valle0013136372,55
187. Gascones00181810227,27
188. Valverde de Alcalá00595811847,39
189. Horcajo de la Sierra-Aoslos0012127894,74
190. Pezuela de las Torres0067677727,8
191. Madarcos00101020408,16
192. Villavieja del Lozoya00282810687,02
193. Robledillo de la Jara00262627368,42
194. La Serna del Monte00181820689,66
195. El Atazar00111111,11
196. Canencia0041409172,26
197. Brea de Tajo0011711523122,53
198. Somosierra00101011494,25
199. Cervera de Buitrago00222213580,25

 

¡Difunde la noticia!