En Rivas sí es profeta en nuestra tierra. La ciudad homenajea a todos los deportistas que han logrado un podio en un campeonato de España o han participado en una prueba internacional. Este ha sido el hilo conductor de la II Gala del Deporte, amenizada por la actuación de la banda de la Escuela Municipal de Música de Rivas y A Cara Perro y presentada por el periodista de As, Nacho Aranda que defendió que “el deporte mejora los barrios”.

La Gala del Deporte fue una iniciativa iniciada en 2019 estando Vanessa Millán como concejala de Deportes y ha sido retomada tras la pandemia por Mónica Carazo. Carazo ha agradecido a las 296 personas que reciben un reconocimiento en la Gala, a los que ha definido como embajadores del lema “Rivas entrena valores”. “No sólo se premia un podio concreto”, defiende, “sino toda una trayectoria”. También intervino Aída Castillejo, alcaldesa de Rivas Vaciamadrid, que dijo que “el deporte en Rivas forma parte de nuestro ADN”. “Toca que este ayuntamiento vuelva a comprometerse con el mundo del deporte”, ha añadido.

Además de los casi 300 deportistas reconocidas, también se han otorgado 4 premios “Deportista del Año”. El primero en darse fue al olímpico Hugo González, que no pudo asistir pero se proyectó un vídeo desde Barcelona recién llegado de la Copa del Mundo de Australia. Agradeció el reconocimiento al conjunto de deportistas de Rivas. A continuación recibieron el homenaje Yolanda Sierra, Sandra Villafeñe y Paula Partido, de la selección de fútbol Sub-17, campeona del mundo. Paula Partido fue la única que pudo asistir. “A seguir trabajando”, manifestó.

Nacho Aranda cerró la Gala recordando a los deportistas que “todo lo que se consigue no se pierde ni olvida, sino que aquí hay una ciudad que siente el deporte”.

RECONOCIMIENTOS II GALA DEL DEPORTE

JUDO
NISRIN BOUSBA
MARÍA CABAS
LAURA COBO
JAVIER MOLINA
PABLO HIRUELAS
JUAN HIRUELAS
MIGUEL HIRUELAS
MARÍA MANZANERO
RAFAEL CORREA
FERNANDO FERREIRA
JAVIER TEJERO
GUSTAVO MARTÍN
ANA ROLDÁN
FRANCISCO LORENZO
MAR ALARCIA
ANDREA LORENTE
ITZIAR CASTRO
MAITE SARDIÑA
ANDREA LORENZO
CELIA COLLADO
JESÚS ALBA SERRANO

FÚTBOL
YOLANDA SIERRA
SANDRA VILLAFAÑE
PAULA PARTIDO

SURF ADAPTADO
ANDRÉS CAMPOS DE LOS RÍOS

SALTO TRAMPOLIN
SERGIO HEREDERO

HALTEROFILIA
CARLOS ARANDA

NATACION
ALEJANDRO OLOMBRADA
EDUARDO BALLESTER
MARIA DOLORES RUIZ
JUAN ANTONIO RUIZ
JUANA MARÍN
ALEJANDRO RAMÍREZ
VICENTE SANTOS
MARIA JOSÉ RODRÍGUEZ
MARÍA DEL CARMEN PINO
FERNANDO QUESADA
MARÍA SOLEDAD PÉREZ
MARINA RUIZ
ELENA DUEÑAS

PATINAJE VELOCIDAD
MARIA DEL MAR MERCADO
ALEXANDER REZZONICO BLANCO
LIDIA CÓRDOBA GÓMEZ

BEISBOL
CARLOS MANUEL ALVARADO PLASENCIA
ANDRÉS ALFONZO BASTIDAS COLMENARES
LUIS DANIEL CENTENO MIRANDA
FRANCISCO JOSÉ DE PABLO SANZ
FRANCISCO DÍAZ VARGAS
IVÁN ESTEBAN LOZANO
JESÚS ANTONIO FERREIRA PERUCHINE
EDEL HEREDIA RIVERÓN
LIONEL ALEJANDRO HERNÁNDEZ KERCHMAN
LAZARO HERNANDEZ YERO
SABU FERNANDO MADRIZ VALERA
KENNY ROBERTO MARTE HEREDIA
MERLYN MANUEL MARTINEZ FRANCO
PEDRO MÉNDEZ SOLANO
LEONARDO JOSE MOTA VÁSQUEZ
LESTER ALBERTO PALACIO ALVAREZ
CLEMENTE PAYANO TINEO
ERASMO PEÑA RIVERA
LUIS GABRIEL PEÑA TERRE
JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ OVALLES
YOSSER RONDÓN QUIÑONES
RAUDIS RAFAEL RUIZ GARO
EDUARDO ANDRES SAEZ VIVAS
DANIEL SMITH SANDOVAL GONZALEZ
ERNESTO VALDÉS ODUARDO
DANIEL REVILLA CABANAS
ISMAEL GARCÍA HERNÁN
JESÚS PACHE CAÑEQUE
JOSÉ ROBERTO ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
FERNANDO ENRIQUE CAÑIZALES CASTELLANO
AARÓN GARCÍA COLMENARES
FERNANDO GARCÍA SALAZAR
MICHEL ANTONIO PEÑA VERA
IAN ALIAGA MARTOS
MIGUEL ALEJANDRO DARIAS GUEVARA
ADRIÁN DE MORA LOSANA BRAVO
JOSÉ MARIA DOMÍNGUEZ PARDO
SALVADOR GARCÍA PASAMONTES
JHONANDRI PAUL GARCÍA POLO
MARCOS HIDALGO LÓPEZ
VÍCTOR HUGO NAVAJAS SANZ
JHOYNNER JOSE OJEDA MARTÍNEZ
SERGIO PÉREZ CRISTÓBAL
DANIEL PUEYO ARIAS
KEVIN QUICENO MARTÍN
ALEJANDRO RAMÍREZ LAMBEA
DANIEL REVILLA CABANAS
DAVID ROMERO GÓMEZ
JOSE LUIS URDANETA SOSA
YAGO URZAIZ MORA
JOEL ANTONIO VÁSQUEZ HERASME
LEONARDO SAVERY ARNAUD
JESÚS PACHE CAÑEQUE
JUAN ANDRÉS GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
JESUS DAVID ALVAREZ RODRIGUEZ
IVAN DAVIEL CABRERA FREITES
JOSNER AARON FIGUEREDO FLORES
OSDANIEL MIGUEL HECHAVARRÍA HERNÁNDEZ
HÉCTOR ALEXANDRE HEREDIA GONÇALVES
GABRIEL YAÑEZ RODRÍGUEZ
NICOLÁS HOYOS BEDOYA
MIGUEL ANTONIO BARRIOS CASTRO
RONNIEL DE LA CRUZ MORALES
SEBASTIAN DOS SANTOS MENDONÇA
MANUEL FERNÁNDEZ GÓMEZ
MARIO FERNÁNDEZ LLEDO
ESTEBAN FERNÁNDEZ NASSAR
UNAI FERNANDEZ RIVERA
JORGE LOZOYA GUTIÉRREZ
DANIEL ENRIQUE MONSERRATTE ROMERO
SAMUEL NOGUERA VEITIA
JAVIER SASTRE MORALES
JESUS BARBERO IZQUIERDO
JESUS PACHE CAÑEQUE

SOFBOL
EVA SANCHEZ JIMENEZ
ALEJANDRA SASTRE MORALES
SOFIA RAMON VALERA
MALENA GONZALEZ OTERMIN
LAURA BLASCO JIMENEZ
CLAUDIA SASTRE MORALES
ALEJANDRINA ALCÁNTARA ALCÁNTARA
CRISTINA ALCONCHEL FERNÁNDEZ
ESTÍBALIZ ÁLVAREZ URQUIZU
ANE BARANDIARÁN GARCÍA
DANIELA BELTRÁN CRUZ
CARMEN CAICOYA RODRÍGUEZ
MARÍA CAICOYA RODRÍGUEZ
ELSA CASTAÑO GUTIÉRREZ
LARA DE LAORDEN PÉREZ
TÁBATA DIAZ PULGAR
MERLYS GONZÁLEZ GARCÍA
ARIDANY YUMIZAN MARTÍNEZ MOLINA
AINARA NAVARRO PARRA
YARIANNI JOSE PERNALETE RODRÍGUEZ
ANYIBELL DEL CARMEN RAMÍREZ SIVIRA
YAICEY VERÓNICA SOJO PACHECO
YALEISA SOTO LINARES
LAURA BLASCO JIMÉNEZ
MARIA DEL ROCÍO GÓMEZ MARTÍN
MALENA GONZÁLEZ OTERMÍN
SOFÍA RAMÓN VALERA
EVA SÁNCHEZ JIMÉNEZ
ALEJANDRA SASTRE MORALES
CLAUDIA SASTRE MORALES
OREL MORALES RODRÍGUEZ
LUIS DANIEL OLIVA BARÓ
ANYIBELL DEL CARMEN RAMÍREZ SIVIRA
YAICEY VERÓNICA SOJO PACHECO

LUCHA
JAMES CASTAÑO ARTEAGA
MOISÉS HERRERA
DIOHAN ARTILES
JUNIOR GUSTAVO BENÍTEZ ORTIZ
SANTIAGO ZARATIEGUI
DANIEL CAMPOS PÉREZ

HOCKEY
HÉCTOR CALLE MANCHO
JORGE DA SILVA VARGAS
HUGO FERNÁNDEZ FOVA
MARIO GÓMEZ PÉREZ
RAFAEL LÓPEZ DE NOVALES GARCÍA
ÁLVARO RODRÍGUEZ DÍAZ
JAVIER CALVO DIEZ
MIGUEL CAÑADILLAS MARTÍNEZ
CARLOS FERNÁNDEZ CAMPOS
HUGO HERRAIZ SÁNCHEZ
ENRIQUE FERREIRA FREIRE
EDUARDO GOMEZ-JARABO SERRANO
MARIO HERRAIZ SÁNCHEZ
SERGIO MARTÍN LLORENTE
DAVID SÁNCHEZ DÍAZ
JAVIER SÁNCHEZ DÍAZ
JAVIER VERDÚ BLANQUER
CARLOS CORTIJO

TRIATLON
JORGE FIGUERAS
ALEJANDRA MARTÍNEZ
CARLA MARTÍNEZ
DANIEL GONZÁLEZ
IVÁN GIL
GUILLERMO CUCHILLO
PELAYO GONZÁLEZ
ENEKO DE CASTRO
ISAAC CASADO
DANIEL FERNÁNDEZ
SAMUEL PARIENTE
VICENTE SESMERO
MARTA CABELLO
LUCÍA ACOSTA
PAULA GARCÍA
RAQUEL BENITO
ALBA ÁLVAREZ
PAULA FERNÁNDEZ
ALBA RABADÁN
MARA SESMERO
CARLA SANZ
DIEGO ZORITA
ALEJANDRO MORATO
DANIEL MANZANO
PAULA HIDALGO
ÁLVARO NAVALPOTRO
ALEX DE LA VIUDA
EMMA VINSONEAU
LUIS ENCINAS
GONZALO MATÍAS
MIKEL CALDERÓN
MARCOS REGAÑO
IVÁN CÁCERES
DANIEL FLUIDO
LUKAS JURANEK

SÓFBOL
ANA MENDAÑA MOGIO
JULIA MENDAÑA MOGIO
BEATRIZ CHERECHES
ELENA FERNÁNDEZ
CLAUDIA MARTÍNEZ
ÓSCAR DÍAZ SUAREZ

ATLETISMO
JOSE MARTÍNEZ LAORDEN
SAMUEL MARTÍN TELLEZ
JAVIER GARCÍA HERNÁNDEZ
JAVIER ELCORO CANTIL

GIMNASIA RITMICA
CARLOS RODRÍGUEZ
DANIELA TRON
VALERIA PÉREZ
NORA GONZÁLEZ
CARLOS RODRÍGUEZ
LUCIA GÓMEZ
FERNANDA GÓMEZ
SUSANA MENESES
NORA GALLEGO
SARA KIM
LUCIA VÁZQUEZ
CARLOTA CHECA
BEATRIZ RUBIO
ADRIANA BALBOA
ALBA FERNÁNDEZ

FUTBOL AMERICANO
LUCAS GARCÍA CARRASCO
IGNACIO DAVID GUTIÉRREZ VÁZQUEZ
CHRISTOPHER ALLAN MANSER
FRANCISCO JAVIER CORRAL CARENAS
DIEGO SANZ CABO
ALFONSO RUITIÑA SANZ
JORGE LUIS JUÁREZ DEL ÁNGEL
JAVIER CARRASCO SUTIL
JUAN ANTONIO ESCOBAR FARRERA
JUAN IGNACIO ARENAL RUIZ
DAVID GIRÓN JANSA
ÁLVARO GUITAN VIZOSO
JAVIER GAMUNDI BERENGUER
HERBERT GAMBOA
JAVIER BARRENA URETA
RODRIGO GARDETA VELEZ
ALBERTO PARDO BLANCO
JORGE RUIZ REYEROS
GUILLERMO JIMÉNEZ GISBERT
JORGE MARTÍN DOMÍNGUEZ
MARIO FLORES SOMOLINOS
CARLOS DE GREGORIO TOLEDANO
JAIME MARTÍN DOMÍNGUEZ
EDUARDO PALACÍN LOSADA
JOSÉ MANUEL CARRASCO RIVERO
ANDY VERA PUENTENUEVA
SERGIO BARBERO SÁNCHEZ
DANIEL MAURER
ALEJANDRO VAQUERO TESO
RUBÉN MONTES VILLALBA
ALEJANDRO TIZÓN NARVÁEZ
CÉSAR CANDELAS GONZÁLEZ
RODRIGO SANZ CALZAS
IVÁN IORDANOV RODRÍGUEZ
CARLOS DAVID RODRÍGUEZ AYALA
RODRIGO ROCHA NOVELLA
SERGIO HORCAJO SÁNCHEZ
SAMUEL YETI MUÑOZ
ÁLVARO LÓPEZ GÓMEZ
DENZEL MARVIN DUCHENNE
RICARDO MARTÍN ALONSO
MANUEL IGLESIAS GARCÍA
IGNACIO MORA ADÁN
JAIME MARTÍN DOMÍNGUEZ

FUTBOL SALA
PABLO MORENO MAZAIRO
PABLO YUSTE GARCÍA
SERGIO ABARCA GARCÍA
SERGIO PALACIOS DAZA
EDUARDO VALIENTE TORRES
DANIEL SÁEZ SÁNCHEZ
MIKEL LIAÑO GONZÁLEZ
SERGIO MARTÍNEZ ESTEBAN
IVÁN GARCÍA-BERMEJO RIEGO
SERGIO VIZUETE RODRÍGUEZ
HUGO MORALES GARCÍA
SAMUEL TOMÁS PRIETO
MARIANO AMADOR CASILLAS
NICOLÁS GONZÁLEZ BERNAL
ALONSO GONZÁLEZ BERNAL
JAVIER BELLOT VICENT
CARLOS PEDROCHE LÓPEZ-FUENSALIDA
PAILA MADRUGA HERNÁNDEZ
ISRAEL GARCÍA CARRASCO
GONZALO GARCÍA SÁNCHEZ-LAULHÉ