El tercer certamen nacional Danza Rivas reunió este 7 y 8 de abril a 912 participantes, repartidos en 99 grupos procedentes de nueve provincias españolas: Madrid, Barcelona, Sevilla, Valencia, León, Alicante, Ávila y Asturias.

El auditorio Pilar Bardem registró una muy buena entrada en todas las sesiones (sábado y domingo mañana y tarde, alcanzando casi 2.500 espectadores en total) con la participación de 99 compañías, 9 de ellas profesionales con casi medio centenar de bailarines y bailarinas, además de otros 90 grupos amateur con otros 867 participantes. Finalmente las cifras han sido algo superiores a las de la edición anterior, en la que concurrieron 99 grupos y 898 personas, por los 912 bailarines y bailarinas de este año.

La Concejalía de Cultura ha otorgado en esta edición 5.700 euros en premios. Además, se han concedido premios especiales en calidad de becas de formación a distintos centros. El jurado ha estado fomado por profesionales del mundo de la danza (coreógrafos y bailarines): José Manuel Buzón, Clara Pérez, Sergio Melantuche, Macia del Prete, Úrsula Aguilera y Yoshua Cienfuegos.

El palmarés de 2018 ha sido el siguiente:

MODALIDAD MODERNA INFANTIL

Primer premio:  Release de la  escuela DanzaViva de Madrid

Segundo premio: Petite Ballet de la escuela de danza Virginia Ruiz de Avila

Tercer premio Armonía compartida de Reverence Escuela de Madrid

MODALIDAD MODERNA JUVENIL

Primer premio:  Elements de  escuela DanzaViva de  madrid

Segundo premio:Clasic Stop de la escuela Virginia Ruiz de Avila

Tercer premio :  Run Awaay de escuela Danza Asturias de Asturias

 MODALIDAD MODERNA ADULTA

Primer premio:  Escuela  de  Danza Lidia Merayo  de Escuela DE Danza Lidia Merayo  de Madrid

Segundo premio: Formación Cara B B1 de escuela de artes escénicas Cara B de Madrid

Tercer premio : Formación Cara B B2 de escuela de artes escénicas Cara B de Madrid

 MODALIDAD FLAMENCO INFANTIL

Primer premio:  100tificos de Laboratorio de Danza Juan Carlos Nieto de Madrid

Segundo premio: Tronío de escuela DanzaViva de Madrid

Tercer premio : Zarandeo de escuela DanzaViva de Madrid

 MODALIDAD FLAMENCO JUVENIL

Primer premio:  Lerelerele de escuela  Danza Asturias de Asturias

Segundo premio:  La voz de un marinero de escuela DanzaViva de Madrid

Tercer premio : Jaleos de escuela Danza Asturias de Asturias

 MODALIDAD FLAMENCO ADULTA

Primer premio:  100tificos de Laboratorio de Danza Juan Carlos Nietode Madrid

Segundo premio: Tronío de escuela DanzaViva de Madrid

Tercer premio : Zarandeo de escuela DanzaViva de Madrid

 MODALIDAD URBANA INFANTIL

Primer premio:  Girados de escuela Danza Asturias de Asturias

Segundo premio:  Despunta break dance de escuela Despunta Danza de Madrid

Tercer premio :  What the funkchildren de escuela de danza Virginia Díaz de Avila

 MODALIDAD URBANA JUVENIL

Primer premio:  Mistikal de escuela  Danza Asturias de Asturias

Segundo premio: Beat Rockets de escuela Dance Internationale School de Madrid

Tercer premio : Vanity de  escuela de danza Miriam Mariscal de Madrid

MODALIDAD URBANA ADULTA

Primer premio:  Drama Storn de escuela Dancing Drama de Madrid

Segundo premio: N´knon de  Ikas Dance  de León

Tercer premio :  Rapsody de escuela N/A de Madrid

CATEGORIA PASO A DOS

José Antonio Checa Ballet de escuela José Antonio Checa Ballet de Madrid

 CATEGORÍA PROFESIONAL

Compañía Miscelanea Compañía dance con la coreografía  “ Cañaveral” de Ana Picazo Martínez de Madrid

 MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

  • David Garcinuño de lab. de danza Juan Carlos Nieto
  • Asociación Libera de Madrid

 PREMIOS ESPECIALES DEL JURADO

BECAS

  1. Summer intensive Ormars Laboratori de Milan

Para Salomé Cueto de la escuela Danzasturias

  1. Catania Danza-Choreography Dance Summer

Para Pablo Armenteros de Estudio de Danza Virginia Ruiz /   Al grupo Release de la escuela Danzaviva / grupo Mistikal de danza Asturias

  1. Dance world cup spain

Para Natalia Diaz y Aroa Ortíz de escuela Danzaviva

  1. Mercapto Dance

Para Silvia Sierra de  escuela despunta Danza

  1. Instituto Universitario Alicia Alonso (Universidad Rey Juan Carlos

Para Nerea Carrasco del taller coreográfico Miguel Marchán / María Tofini de Formación Cara B Danza

  1. Dance Center

 para Eloy Holguera de Dance Internationale School / Laia Sánchez Morales de Centro de danza Miriam Maruscak

  1. Estancias coreográficas

Para Elena Pérez Hita  de Miscelánea de Danza / Ariana Sánchez  de Escuela José Antonio Checa

  1. Cienfuegos Danza

Para Ariana Sanchez de Escuela José Antonio Checa

Deha Ballet  (equipamiento)

Carla Gabaldón de la Escuela Danza Viva

También te puede interesar