VIERNES 17

 

JÓVENES>

INICIACIÓN AL SKATEBOARD

17.00-19.00. Parque de Asturias.

Más información.

 

NOVIEMBRE INFANCIA>

JORNADA ‘REIVINDICANDO EL DERECHO A JUGAR’

17.30-19.30. Centro infantil Rayuela.

Más información.

 

CINE>

‘IT’

21.30. Sala Covibar.

Más información.

 

NOVIEMBRE MUJERES>
TALLER DE HOMBRES CONTRA LA VIOLENCIA MACHISTA

18.00-20.30. Espacio Oikos.

Más información.

 

CHARLA>

ASOCIACIÓN CUBANA TOCORORO: ‘EL FONDO SOCIAL EUROPEO Y LA LUCHA POR EL COLECTIVO DE DESFAVORECIDOS’

18.00-20.00. Casa de Asociaciones.

 

NOVIEMBRE MUJERES>

ESPECTÁCULO DE CLOWN: ‘SEX O NO SEX’

21.00. Centro cultural García Lorca.

Más información.

 

SÁBADO 18

 

NOVIEMBRE INFANCIA>

5ª JORNADA SOBRE CRIANZA RESPETUOSA

9.15-14.00 y 17.00-20.00. CERPA.

Más información.

 

ECOLOGÍA>

SENDA ECOLÓGICA CANTILES DEL PIUL

10.00. Centro Chico Mendes.

 

DEPORTE>

SEMINARIO INTERNACIONAL DE AIKIDO 10º ANIVERSARIO

11.00-13.00 y 16.30-18.30. CEM HIPATIA FUEM.

 

MUSICAL>

‘LA BELLA Y LA BESTIA’

12.00 y 17.00. Sala Covibar.

Más información.

 

DEPORTE>

I JORNADA ESCOLAR DE TENIS DE MESA

15.00-19.30. Pabellón Parque Sureste.

 

NOVIEMBRE MUJERES>

TALLER SENSIBILIZACIÓN SOBRE VIOLENCIA SEXUAL CONTRA MUJERES CON DIVERSIDAD FUNCIONAL

17.00. Área social Parque de Asturias.

Más información.

 

TEATRO>

FESTEAF: ‘LA MUERTE Y LA DONCELLA’

20.00. Centro cultural García Lorca.

Más información.

 

MÚSICA

CONCIERTO DE JAZZ LEMON

21.00. Casa de Andalucía.

 

DOMINGO 19

 

DEPORTE>

II CROSS ESCOLAR PARQUE BELLAVISTA

10.00-13.00. Parque Bellavista.

Más información.

 

DEPORTE>

SEMINARIO INTERNACIONAL DE AIKIDO 10º ANIVERSARIO

10.00-12.00. CEM HIPATIA FUEM.

 

DEPORTE>

LIGA MADRILEÑA DE SÓFBOL FEMENINO FASTPITCH

10.00-17.30. Polideportivo Cerro del Telégrafo.

 

ECOLOGÍA>

DOMINGO SIN COCHES

11.00-14.00. Avenida del Cerro del Telégrafo.

Más información.

 

ECOLOGÍA>

DÍA DEL ÁRBOL

11.00-14.00. Cerro del Telégrafo y parque Barca Vieja.

Más información.

 

ECOLOGÍA>

HUERTOS EN FAMILIA

11.00-13.00. Centro Chico Mendes.

 

TEATRO>

‘MOBY DICK’

12.00. Auditorio Pilar Bardem.

Más información.

 

NOVIEMBRE INFANCIA>

MAGO BILLY BLUFF

12.00. Centro infantil Bhima Sangha.

Más información.

 

MUSICAL>

‘LA BELLA Y LA BESTIA’

12.00 y 17.00. Sala Covibar.

 

GASTRONOMÍA>

APERITIVOS FLAMENCOS

13.00. Casa de Andalucía.

 

TEATRO>

FESTEAF: ‘LA ESTANQUERA DE VALLECAS’

19.00. Centro cultural García Lorca.

Más información.

 

LUNES 20

 

NOVIEMBRE MUJERES>

TALLER ‘MI CUERPO ES MÍO’

10.00. Área Social del Parque de Asturias.

 

NOVIEMBRE INFANCIA>

PRESENTACIÓN PLAN LOCAL PARA LA INFANCIA Y ADOLESCENCIA

18.00. Centro infantil Bhima Sangha.

Más información.

 

SALUD>

TALLER ‘RÍETE DE LOS LUNES MIENTRAS PUEDAS’

19.00. Centro Social Armando Rodríguez.

 

PINTURA>

EXPOSICIÓN DE NURIA GIL GALA

Hasta el 24 de noviembre. Centro social Armando Rodríguez.

Más información.

 

MARTES 21

 

FOTOGRAFÍA>

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICION ‘MUJER, TIERRA Y AGUA’

18.30. Casa de Asociaciones.

 

DOCUMENTAL>

‘GUATEMALA, CUANDO PERDIÓ EL MIEDO’

18.30. Casa de Asociaciones.

 

 

NOVIEMBRE MUJERES>

CONFERENCIA ‘MUJERES, DIVERSIDAD FUNCIONAL Y VIOLENCIA DE GÉNERO’

19.00. Centro cultural García Lorca.

 

CONFERENCIA>

CICLO ‘TÚ PUEDES CAMBIAR TU VIDA’

19.30. Centro social Armando Rodríguez.

 

CHARLA-COLOQUIO>

‘LIBERTAD DE CONCIENCIA, PRINCIPIO BÁSICO DEL LAICISMO’

21.00. Casa de Andalucía.

 

MIÉRCOLES 22

 

NOVIEMBRE MUJERES>

JORNADA ‘LA VIOLENCIA SEXUAL CONTRA LAS MUJERES: PREGUNTAS Y ACCIONES’

9.30-15.00. Ayuntamiento.

 

JÓVENES>

TALLER DE CONSTRUCCIÓN DE MÓDULOS DE SKATE

17.00-19.00. Parque de Asturias.

Más información.

 

MÚSICA>

SANTA CECILIA: ESCUELA DE MÚSICA + THE LADIES

17.00-21.00. Centro cultural García Lorca.

Más información.

 

NOVIEMBRE MUJERES>

ESPECTÁCULO ‘COREOGRAFIANDO MENSAJES, NOMBRANDO ACTITUDES’

18.00. Área social Parque de Asturias.

 

CONFERENCIA>

CICLO ‘EJEMPLOS DE VIDA ALEGRE EN CLAVE DE HUMOR’

19.00. Centro social Armando Rodríguez.

 

JUEVES 23

 

NOVIEMBRE MUJERES>

TALLER ‘SALUD SEXUAL EN MUJERES’

10.30. Casa de Asociaciones.

 

NOVIEMBRE MUJERES>

CINELAB: ‘LA CULTURA DE LA VIOLACIÓN EN EL CINE’

19.30. Centro cultural García Lorca.

Más información.

 

TALLER>

LOS JUEVES DE ON: ‘CONECTA CON TU PAZ INTERIOR’

19.30. Casa de Asociaciones.

Más información.

 

CONFERENCIA>

CICLO ‘CONÓCETE Y ATRÉVETE A SER QUIÉN ERES’

19.30. Centro social Armando Rodríguez.

 

VIERNES 24

 

JÓVENES>

TALLER DE CONSTRUCCIÓN DE MÓDULOS DE SKATE

17.00-19.00. Parque de Asturias.

Más información.

 

INFANTIL>

JUEGOS DE ESTIMULACIÓN PARA BEBÉS

17.00-18.15 y 18.30-19.45. Centro infantil Rayuela.

Más información.

 

NOVIEMBRE INFANCIA>

TALLER DE EMBARAZO Y POSPARTO

17.30-18.30. Centro infantil Bhima Sangha.

Más información.

 

INFANTIL>

CUENTACUENTOS ‘POMPORERÁ’

18.00. Biblioteca García Lorca.

Más información.

 

JÓVENES>

NOCHE DE JUEGOS

19.00-21.00. La Casa+Grande.

Más información.

 

NOVIEMBRE MUJERES>

TALLER ‘VIAJAR SOLAS SIN DINERO Y SIN MIEDO’

19.00. La Casa+Grande.

Más información.

 

TEATRO>

‘MIGUEL DE MOLINA AL DESNUDO’

20.00. Auditorio Pilar Bardem.

Más información.

 

NOVIEMBRE MUJERES>

CONCIERTO DE EMI RAP

21.30. La Casa+Grande.

Más información.

 

SÁBADO 25

 

DEPORTE>

TORNEO AMISTOSO INFANTIL Y CADETE DE SÓFBOL Y BÉISBOL DE CLUBES AMIGOS DEL CBS RIVAS

9.00-21.00. Polideportivo Cerro del Telégrafo.

 

TEATRO>

TALLER DE DRAMATURGIA ACTORAL IMPARTIDO POR JOSÉ SANCHIS SINISTIERRA

11.00-14.00 y 16.30-19.30. Centro cultural García Lorca.

 

ECOLOGÍA>

RECORRIDO PAISAJÍSTICO E HISTÓRICO

11.00-13.30. Centro Chico Mendes.

 

NOVIEMBRE INFANCIA>

CUENTACUENTOS ‘NI UN BESITO A LA FUERZA’

11.00. Centro infantil Bhima Sangha.

13.00. Centro infantil Rayuela.

Más información.

 

IDIOMAS>

GRUPO DE CONVERSACIÓN EN INGLÉS

12.00-13.30. Biblioteca García Lorca.

Más información.

 

DEPORTE>

VII OPEN DE NATACIÓN ADAPTADA FMDPC – FUNDAR

16.00-20.00. Polideportivo Parque del Sureste.

 

TEATRO>

FESTEAF: ‘MORIR CON UN BESO’

20.00. Centro cultural García Lorca.

Más información.

 

MÚSICA>

RIVAS ORQUESTADO

20.00. Auditorio Pilar Bardem.

Más información.

 

LITERATURA>

PRESENTACIÓN DEL LIBRO ‘FLAMENCOS EN EL FERROCARRIL’

21.00. Casa de Andalucía.