VIERNES 9
INFANTIL>
COCINA PARA PEQUES
17.00. Rayuela.
MARZO MUJERES>
CUENTACUENTOS: ‘MACEDONIA’
17.30. Bhima Sangha.
INFANTIL>
CUENTOS PARA NIÑOS Y NIÑAS
17.30. Biblioteca José Saramago.
FAMILIAR>
TALLER DE MATERNIDADES EMPODERADAS
17.30. Bhima Sangha.
CHARLA>
‘¿QUÉ TIPO DE AMOR QUIERES TÚ?’
17.30-19.30. Casa de Asociaciones.
FAMILIAR>
PAPÁS POR LA CRIANZA
18.00. Rayuela.
MARZO MUJERES>
HABLEMOS SOBRE EDUCACIÓN FEMINISTA
18.30. Bhima Sangha.
JÓVENES>
CLUB DE LECTURA JUVENIL
18.30. Biblioteca José Saramago.
JÓVENES>
SKALERAS CLAVE PARTY
19.00-23.00. La Casa+ Grande.
FESTIVAL DE CINE>
APERTURA CON LA PELÍCULA ‘VERANO 1993’
19.00. Yelmo Cines Rivas H2O.
MÚSICA>
CONCIERTO THE VINTAGE
20.00. Centro cultural Garcia Lorca.
SOLIDARIDAD>
IV CENA BENÉFICA AECC RIVAS VACIAMADRID
21.00. Restaurante Vaudeville.
FESTIVAL DE CINE>
CONCURSO DE CORTOS PASE 1
22.00. Yelmo Cines Rivas H2O.
SÁBADO 10
SOLIDARIDAD>
CARAVANA DE ALIMENTOS DE RIVAS CON EL SÁHARA
9.00. Calle Crisol
FESTIVAL DE CINE>
MASTER CLASS DE DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
11.00. Centro cultural García Lorca.
FAMILIAR>
GRUPO DE APOYO A LA LACTANCIA ‘LA LIGA DE LA LECHE’
11.00. Bhima Sangha.
FAMILIAR>
‘HUERTEANDO’ EN EL BHIMA SANGHA
11.00. Bhima Sangha.
JÓVENES>
JUEGO DE MESA ‘SHADESPIRE (WARHAMMER)’
11.00-14.00. La Casa+Grande.
MARZO MUJERES>
MESA REDONDA: ‘EL PAPEL DE LA MUJER EN EL MUNDO LABORAL’
12.00. Sede del PP de Rivas.
DEPORTE>
5ª JORNADA DE NATACIÓN FEDERADA BENJAMÍN
16.00-20.00. Polideportivo Parque del Sureste.
FESTIVAL DE CINE>
CONCURSO DE CORTOS PASE 2
20.00. Yelmo Cines Rivas H2O.
MARZO MUJERES>
TEATRO: ‘DEGENERÓ EN VIOLENCIA’
19.00. La Casa+Grande.
SÁBADOS FLAMENCOS>
MARÍA VARGAS FERNÁNDEZ (CANTE) Y JOSÉ MANUEL CHAMERO (GUITARRA)
21.00. Casa de Andalucía.
FESTIVAL DE CINE>
CONCURSO DE CORTOS PASE 3
22.00. Yelmo Cines Rivas H2O.
DOMINGO 11
ECOLOGÍA>
MERCADO AGROALIMENTARIO Y ARTESANO
10.00-14.00. Recinto multifuncional junto a Correos.
INFANTIL>
PONIENDO EN VALOR LAS EMOCIONES DE LOS PEQUES
10.00. Bhima Sangha.
FAMILIAR>
CORTOS EN FAMILIA
12.00. Centro cultural García Lorca.
INFANTIL>
CUENTACUENTOS ‘LA CEBRA CAMILA’
12.00. Bhima Sangha.
MARZO MUJERES>
CAÑAS CAÑERAS
13.00. Bar Maroma.
MARZO MUJERES>
TEATRO FORO ‘¡ATENCIÓN, STOP! NO ES FICCIÓN, ES REALIDAD’
18.00. Salón de Plenos de Casco Antiguo.
FESTIVAL DE CINE>
CONCURSO DE CORTOS PASE 1
20.00. Yelmo Cines Rivas H2O.
LUNES 12
MARZO MUJERES>
TALLER-DEBATE SOBRE EL TRABAJO DE LOS CUIDADOS, LAS DESIGUALDADES Y LA DIVISIÓN SEXUAL DEL TRABAJO
10.00. Área social del Parque de Asturias.
MARZO MUJERES>
CHARLA DEBATE A PARTIR DEL LIBRO ‘MUJERES CIENTÍFICAS’, DE RACHEL IGNOTOFSKY
18.30. Biblioteca Gloria Fuertes.
FESTIVAL DE CINE>
TALLER SOBRE FOTOGRAFÍA EN EL CINE, SET DE RODAJE
18.30. Centro cultural García Lorca.
CINE>
‘LAS MAMÁS BELGAS’
19.00. Centro social Armando Rodríguez.
LITERATURA
‘PALABRAS EN VUELO’
20.00. Centro cultural García Lorca.
TEATRO>
II CERTAMEN DE MICROTEATRO ‘SALIENDO DE UN ARMARIO’
20.00. Centro cultural García Lorca.
MARTES 13
MARZO MUJERES>
DESAYUNO DE TRABAJO EMPRESARIAL: ‘MUJERES, EMPRESAS Y EMPLEO’
10.00. Hotel AB.
CHARLA>
‘MI HIJA O HIJO QUIERE IR A LA UNIVERSIDAD. ¿QUÉ DEBO SABER?
18.00. IES Profesor Julio Pérez.
FESTIVAL DE CINE>
TALLER SOBRE FOTOGRAFÍA Y ESTÉTICA CINEMATOGRÁFICA
18.30. Centro cultural García Lorca.
MARZO MUJERES>
DEBATE: ‘MÁS ALLÁ DE LA ALFOMBRA ROJA’. SOBRE EL TECHO DE CRISTAL EN LA CULTURA
19.00. Sala Pedro Zerolo del Ayuntamiento.
CHARLA>
CICLO ‘LA VIGENCIA DE KARL MARX’
19.00. Centro social Armando Rodríguez.
ENCUENTRO>
‘SON ARTISTAS, SON MUJERES’
20.30. Casa de Andalucía.
MIÉRCOLES 14
MARZO MUJERES>
JORNADA: ‘¿QUÉ TRABAJOS SOSTIENEN LA VIDA?’
17.00-20.30. Sala Pedro Zerolo de Ayuntamiento.
MARZO MUJERES>
TERTUALIA SOBRE LOS LIBORS ‘EN UN RINCÓN DEL ALMA’ Y ‘MUJERES DE AGUA’, DE ANTONIA J. CORRALES
17.00. Casa de Asociaciones.
FESTIVAL DE CINE>
TALLER FOTOGRAFÍA NARRATIVA 360º
18.30. Centro cultural García Lorca.
ENCUENTRO>
REUNIÓN VECINAL EN EL BARRIO CENTRO
18.30. Edificio Atrio.
MÚSICA>
ENCUENTRO DE VIOLAS
19.00. Centro cultural García Lorca.
CONFERENCIA>
‘EJEMPLOS DE VIDA ALEGRE EN CLAVE DE HUMOR’
19.00. Centro social Armando Rodríguez.
JUEVES 15
LITERATURA>
TALLER DE POESÍA CON EL COLECTIVO VITALISMO
19.00. La Casa+Grande.
MARZO MUJERES>
CONFERENCIA: ‘ESCULTORAS: MUJERES EN UNA PROFESIÓN DE HOMBRES’
19.00. Casa de Asociaciones.
ENCUENTRO>
LOS JUEVES DE ON: ‘ENEAGRAMA DE LA PERSONALIDAD’
19.30. Casa de Asociaciones.
FESTIVAL DE CINE>
PRTOYECCIÓN DEL CONCURSO LOCAL DE CORTOS POR INTERNET
19.30. Centro cultural García Lorca.
CHARLA>
‘ALGUNAS PAUTAS DE GESTIÓN’
19.30. Centro social Armando Rodríguez.
LITERATURA>
PRESENTACIÓN POEMARIO ‘CAMINO A SAMARCANDA’, DE MERCEDES MARTÍNEZ
20.30. Casa de Andalucía.
VIERNES 16
MARZO MUJERES
TEJER JUNTAS CON UN FIN SOLIDARIO
18.00. Plaza de la Constitución, 1.
INFANTIL>
EL TRUEQUE DEL JUEGUETE
17.00. Rayuela.
INFANTIL>
TALLER JUGUETES NO SEXISTAS
17.15. Rayuela.
INFANTIL>
CUENTACUENTOS ‘REGALOS’
17.15. Bhima Sangha.
FAMILIAR>
TALLER: ‘INTRODUCCIÓN A LA DISCIPLINA POSITIVA’
17.30. Rayuela.
MUJER>
ESPACIO ABIERTO PARA MAMÁS SOBRE CRIANZA, LACTANCIA Y MATERNIDAD
17.30. Bhima Sangha.
JÓVENES>
NOCHE DE JUEGOS DE SEGUNDA GENERACIÓN
8.00. La Casa+Grande.
MARZO MUJERES>
TOMA LA PLAZA
18.30-20.30. Plaza de la Constitución.
CHARLA>
PROYECTO VACACIONES EN PAZ 2018
19.00. Casa de Asociaciones.
FESTIVAL DE CINE>
CONCURSO DE CORTOS PASE 3
20.00. Yelmo Cines Rivas H2O.
MARZO MUJERES>
CONCIERTO DE LA OTRA (ISABEL CASANOVA)
20.30. Centro cultural García Lorca.
FESTIVAL DE CINE>
CONCURSO DE CORTOS PASE 2
22.00. Yelmo Cines Rivas H2O.
ARTE>
‘RECICLANDO HUELLAS’, COLLAGES DE FRANCISCO RECUERO
Hasta este 16 de marzo. Centro social Armando Rodríguez.
SÁBADO 17
ECOLOGÍA>
TALLER DE HUERTO ECOLÓGICO: COMPOSTAJE
11.00-13.30. Centro Chico Mendes.
GASTRONOMÍA>
CATA DE VINOS DE VALENCIA
11.00. Centro social Armando Rodríguez.
MARZO MUJERES>
TERTULIA INTERGENERACIONAL: ‘SER MUJER EN TIEMPOS DIFÍCILES’
12.00. Sala Pedro Zerolo del Ayuntamiento.
SOLIDARIDAD>
GALA POR PALESTINA
17.00. La Casa+Grande.
FESTIVAL DE CINE>
ENCUENTRO CON CORTOMETRAJISTAS
18.00. Centro cultural García Lorca.
FESTIVAL DE CINE>
GALA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS. PRESENTA LUIS PIEDRAHITA
20.00 Auditorio Pilar Bardem.